Sonora será sede de Copa Panamericana de Volibol Femenil de la categoría Senior

0
98
-La capital sonorense recibirá a diez equipos internacionales que buscarán la presea dorada del 19 al 29 de agosto en la Arena Sonora
Hermosillo, Sonora; 9 de agosto del 2022.- Las mejores jugadoras de volibol en el continente americano estarán en Sonora, ya que nuestra entidad será sede de la décima novena edición de la Copa Panamericana Femenil de la categoría Senior (Mayor), a celebrarse del 19 al 29 de agosto en la capital sonorense.

Un total de diez equipos competirán en el certamen que tendrá por sede la Arena Sonora. El Grupo A lo conformará el campeón defensor, Estados Unidos, así como República Dominicana, Perú, Costa Rica y Puerto Rico; mientras que el Grupo B contará con el anfitrión México, además de Nicaragua, Colombia, Cuba y Canadá.

Las selecciones internacionales arribarán a suelo sonorense el 18 de agosto y, posteriormente, los días 19 y 20 tendrán dos jornadas de entrenamientos en tres sedes: Arena Sonora y los gimnasios de la Universidad de Sonora (Unison) y la Universidad Estatal de Sonora (UES).

Después de cumplir con los dos días de entrenamientos, las diez selecciones realizarán su registro de jugadoras y, a partir del domingo 21, hasta el jueves 25 de agosto, la Arena Sonora albergará la etapa de rol de juegos.

En el mismo escenario, el jueves 26 de agosto, se celebrarán los cuartos de final, además de la ronda de consolación para definir del séptimo al décimo sitio; al día siguiente, viernes 27, habrán de jugarse las semifinales.

Posteriormente, el sábado 28 de agosto, serán los juegos por las medallas de oro y bronce; el encuentro por el tercer sitio empezará a las 4:00 de la tarde y, enseguida, a las 6:00 de la tarde, los ganadores de las semifinales definirán al monarca del certamen.

El equipo mexicano femenil de Mayores contará con dos sonorenses en sus filas: la hermosillense-argentina, Ung Enríquez, y la nogalense, Karina Flores Gámez, quienes ya cuentan con experiencia como jugadoras del seleccionado tricolor en varios torneos de corte internacional.

CALENDARIO DE JUEGOS
(Rol regular)

21 DE AGOSTO
HORARIO JUEGO
14:00 R. Dominicana vs Costa Rica
16:00 Canadá vs Cuba
18:00 Estados Unidos vs Perú
20:00 México vs Nicaragua

22 DE AGOSTO
HORARIO JUEGO
14:00 R. Dominicana vs Perú
16:00 Colombia vs Canadá
18:00 Estados Unidos vs P. Rico
20:00 México vs Cuba

23 DE AGOSTO
HORARIO JUEGO
14:00 Perú vs Costa Rica
16:00 Cuba vs Nicaragua
18:00 R. Dominicana vs P. Rico
20:00 México vs Colombia

24 DE AGOSTO
HORARIO JUEGO
14:00 Estados Unidos vs Costa Rica
16:00 Canadá vs Nicaragua
18:00 P. Rico vs Perú
20:00 Cuba vs Colombia

25 DE AGOSTO
HORARIO JUEGO
14:00 P. Rico vs Costa Rica
16:00 Colombia vs Nicaragua
18:00 R. Dominicana vs Estados Unidos
20:00 México vs Canadá

NOTA: Los tres primeros de cada grupo avanzan, aunque con la diferencia que los dos líderes pasan automáticamente a semifinales, posteriormente los segundos y terceros sitios chocan a eliminación directa en cuartos de final, entonces, los ganadores de esos enfrentamientos irán en “semis” ante los “sembrados”.
Los que resulten derrotados en las semifinales buscarán el bronce, en cambio, los vencedores disputarán la medalla de oro.