El Instituto Estatal Electoral definió este miércoles a los diputados plurinominales o de representación proporcional a integrarse en la 63 legislatura del Congreso del Estado, asignando 2 diputados al Partido Acción Nacional, 2 al Partido Revolucionario Institucional y 2 al Movimiento Ciudadano.

El Partido de la Revolución Democrática obtuvo 1 diputación plurinominal, lo mismo que Morena, el PVEM, el PT, Nueva Alianza y el PES, de tal manera que la Coalición Juntos Haremos Historia logró un total de 21 legisladores de cara a la legislatura que se integrará a partir del 1 de septiembre 17 de elección directa y 4 plurinominales.

En tanto la Coalición Va por México obtuvo logró un total de 9 diputados, 4 de elección directa y 5 plurinominales.

Cómo diputados que representan a partidos no coaligados con ninguna de esas fuerzas queda el MC con 2 legisladores y el Partido Encuentro Solidarios con 1 para un total de 33 legisladores.

Destaca que la 63 Legislatura del Congreso del Estado de Sonora tendrá por primera vez en su historia una mayoría de representación femenina con 18 mujeres diputadas, frente a 15 hombres, lo que en si mismo es un hito político; 10 de ellas fueron elegidas en las urnas, mientras que las 9 restantes fueron resultado de la elección proporcional

Morena es la primera fuerza legislativa con 13 diputados, seguido de sus aliados del PT que obtuvieron 4 diputados en empate con el PRI y el PAN que tendrán 4 legisladores respectivamente, les sigue el MC con 2, o mismo que Nueva Alianza y el PVEM y finalmente aparecen el PRD y el PES con una diputada que son Alma Manuela Higuera Esquer y Paloma María Será Villalobos respectivamente.

De esta manera las bancadas quedan del siguiente modo:

Morena: Ricardo Lugo (Distrito 1), Oscar Castro Castro (Distrito 2), Alicia Gaytán (Distrito 3), María Jesús Castro Urquijo (Distrito 7), Jacobo Mendoza (Distrito 8), Ivanna Celeste Taddei  (Distrito 11), José Rafael Ramírez Morales (Distrito 12), Rebeca Irene Silva Gallardo (Distrito 14), Héctor Raúl Castelo (Distrito 15), Ernestina Castro Valenzuela (Distrito 17), Próspero Valenzuela Müller (Distrito 19), Luis Arturo Robles Higuera (Distrito 20) y Margarita Vélez de la Rocha (Plurinominal).

PT: Azalea Guevara Espinosa (Distrito 4), Sebastian Antonio Orduño (Distrito 3), 16.- Iram Lebardo Solís (Distrito 16) y Diana Karina Barreras Samaniego (Plurinominal).

PAN: Armando Gutierrez (Distrito 5), Alejandra López Noriega (Distrito 10), María Sagrario Montaño Palomares (Plurinominal) y Ernesto Roger Munro (Plurinominal).

PRI: Karina Zarate (Distrito 9), Elia Sallard (Distrito 6), Natalia Rivera Grijalva (Plurinominal) y Ernesto de Lucas Hopkins (Plurinominal).

MC: Rosa Elena Trujillo Llanes (Plurinominal) y Jorge Eugenio Russo Salido (Plurinominal).

Panal: Fermín Trujillo Fuentes (Distrito 18)  y Beatriz Cota Ponce (Plurinominal).

PVEM: Claudia Zulema Bours Corral (Distrito 21) y Lirio Anahí del Castillo Salazar (Plurinominal)

PRD: Alma Manuela Higuera Esquer

PES: Paloma María Terán Villalobos (Plurinominal). 

Mujeres 

1.- Alicia Gaytán (Distrito 3)

2.- Azalea Guevara Espinosa (Distrito 4)

3.- Elia Sallard (Distrito 6)

4.- María Jesús Castro Urquijo (Distrito 7)

5.- Karina Zarate (Distrito 9)

6.- Alejandra López Noriega (Distrito 10)

7.- Ivanna Celeste Taddei  (Distrito 11)

8.- Rebeca Irene Silva Gallardo (Distrito 14)

9.- Ernestina Castro Valenzuela (Distrito 17)

10.- Claudia Zulema Bours Corral (Distrito 21)

11.- Lirio Anahí del Castillo Salazar (Plurinominal)

12.- Margarita Vélez de la Rocha (Plurinominal)

13.- Diana Karina Barreras Samaniego (Plurinominal)

14.- María Sagrario Montaño Palomares (Plurinominal)

15.- Natalia Rivera Grijalva (Plurinominal)

16.- Rosa Elena Trujillo Llanes (Plurinominal)

17.- Beatriz Cota Ponce (Plurinominal)

18.- Paloma María Terán Villalobos (Plurinominal)

19.- Alma Manuela Higuera Esquer

Hombres:

1.-Ricardo Lugo (Distrito 1)

2.- Oscar Castro Castro (Distrito 2)

3.- Armando Gutierrez (Distrito 5)

4.- Jacobo Mendoza (Distrito 8)

5.- José Rafael Ramírez Morales (Distrito 12), 

6.- Sebastian Antonio Orduño (Distrito 13)

7.- Héctor Raúl Castelo (Distrito 15), 

8.- Iram Lebardo Solís (Distrito 16)

9.- Fermín Trujillo Fuentes (Distrito 18)

10.- Próspero Valenzuela Müller (Distrito 19)

11.- Luis Arturo Robles Higuera (Distrito 20) y 

12.- Ernesto Roger Munro (Plurinominal).

13.- Ernesto de Lucas Hopkins (Plurinominal).

14.- Jorge Eugenio Russo Salido (Plurinominal).

PXNWEB.COM /Demian Duarte